El uso de las mascarillas y su relación con las altas tasas de mortalidad

Les comparto un nuevo estudio relacionando al uso de mascarillas y como se correlaciona con mayores tasas de mortalidad

Por el Dr Cristian Duré

Un nuevo estudio realizado en la Unión Europea ha revelado que el uso de mascarilla no proporciono cambios significativos en el desarrollo de la epidemia por COVID-19.

El objetivo de este breve estudio fue analizar la correlación entre el uso de mascarillas o tapabocas y las tasas de morbilidad y mortalidad en Europa. Se analizaron y cruzaron datos de 35 países europeos sobre morbilidad, mortalidad y utilización de mascarillas durante un período de seis meses.

“Para este análisis, se seleccionaron todos los países europeos, incluidos el Oeste y el Este de Europa, con más de un millón de habitantes, lo que engloba un total de 602 millones de personas. Todos los países analizados experimentaron un pico de infección por COVID-19 durante estos seis meses. La proporción media de uso de mascarillas en el período referido fue del 60,9 % ± 19,9 %, ligeramente superior en Europa del Este que en Europa Occidental (62,1 % y 59,6 %, respectivamente).”

Sorprendentemente, se observaron correlaciones positivas débiles cuando se graficó el cumplimiento de la mascarilla frente a la morbilidad (casos/millón) o la mortalidad (muertes/millón) en cada país. 

La correlación positiva entre uso de mascarilla y casos no fue estadísticamente significativa (rho = 0,136, p = 0,436), mientras que la correlación entre uso de mascarilla y muertes fue positiva y significativa (rho = 0,351, p = 0,039).

Les comparto a continuación una de las tablas explicadas en el estudio:

PaísUso promedio de mascarilla 1Casos/millónMuertes/millón
Albania53%40990679
Bosnia y Herzegovina40%430781738
Bulgaria55%464051784
Croacia29%600391334
Chequia52%1374942418
Hungría77%647042064
macedonia del norte67%520481413
Polonia72%579661315
Rumania81%428981121
Serbia54%64829521
Eslovaquia76%1283261779
Eslovenia69%1011981879
Bielorrusia55%25595149
Estonia64%78525639
letonia64%52493972
Lituania74%756641252
República de Moldova66%480451102
Ucrania67%34298686
Austria55%56237959
Bélgica71%669051135
Dinamarca14%34942312
Finlandia46%12252100
Francia76%58354928
Alemania57%29671791
Grecia84%23722745
Irlanda71%40270587
Italia91%543101223
Países Bajos51%68009596
Noruega29%1534075
Portugal84%700561397
España95%55480968
Suecia5%70356759
Suiza53%62669927
Reino Unido62%576891363
Irlanda del Norte68%545671039
Shapiro-Wilk p-valor 20.0560.0040.693

Tabla 1: Proporción de uso de mascarillas y número de casos y muertes de COVID-19 por millón durante el último otoño e invierno de 2020-2021 (del 1 de octubre al 31 de marzo) en Europa.
1  Por ciento de la población que informa que siempre usa una máscara al salir de casa.
2  Prueba de normalidad de Shapiro-Wilk.

Los mandatos de máscara, mascarillas o tapabocas, se implementaron en casi todos los países del mundo. Y se llevaron a cabo a pesar de que la mayoría de los ensayos controlados aleatorios realizados, antes y durante la pandemia de COVID-19, concluyeron que el papel de las máscaras en la prevención de la transmisión viral respiratoria era pequeño, nulo o no concluyente.

Los hallazgos presentados en esta breve comunicación sugieren que los países con altos niveles de cumplimiento de mascarillas no obtuvieron mejores resultados que aquellos con menor uso de mascarillas o tapabocas en el período de seis meses que abarcó la segunda ola europea de COVID-19.

La falta de correlaciones negativas entre el uso de mascarillas y los casos y muertes de COVID-19 sugiere que el uso generalizado de mascarillas o tapabocas, no pudo reducir la transmisión de COVID-19.

Además, la correlación positiva moderada entre el uso de mascarillas y las muertes en Europa occidental también sugiere que el uso universal de mascarillas puede haber tenido consecuencias nocivas no deseadas.

Fuente: https://www.cureus.com/articles/93826-correlation-between-mask-compliance-and-covid-19-outcomes-in-europe

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¡Únete a mi lista de correo y recibe contenido exclusivo de mi sitio web!

You have Successfully Subscribed!

Share This